Sección Directorio

Directorio

Secretaria de Cultura

María Cristina García Cepeda 
Secretaria

Centro Nacional para la Preservación del Patrimonio Cultural 
Ferrocarrilero / Museo Nacional de los Ferrocarriles Mexicanos

Teresa Márquez Martínez
Directora

tmarquez@cultura.gob.mx

 

Martha Patricia Albores Morales
Subdirectora de Museología y Museografía

palbores@cultura.gob.mx

 

Jesús Alejandro Hernández Martínez
Subdirector de Relaciones Interinstitucionales y Procuración de Fondos

jahernandezm@cultura.gob.mx

 

Rosa María Licea Garibay
Subdirectora de Servicios Educativos y Extensión

rlicea@cultura.gob.mx

 

Bruno Sebastián Wilson Ebergenyi
Subdirector de Conservación y Restauración

bwilson@cultura.gob.mx

 

María Isabel Bonilla Galindo
Jefa del Departamento de Biblioteca Especializada

ibonilla@cultura.gob.mx

 

Judith Castro Barranco 
Jefa del Departamento de Museografía y Mantenimiento de Instalaciones Arquitectónicas y Ferroviarias 

jcastro@cultura.gob.mx

 

María de la Paz González López
Jefa del Departamento de Control y Depósito de Bienes Muebles Históricos

mpazg@cultura.gob.mx

 

Jorge Ramón Gómez Pérez 
Jefe del Departamento de Curaduría y Colecciones

jgomez@cultura.gob.mx

 

Lucila Jiménez Salinas
Jefe de Departamento de Conservación de Bienes Muebles Históricos

ljimenez@cultura.gob.mx

 

Patricio Juárez Lucas
Jefe del Departamento de Archivo Histórico

pjuarezl@cultura.gob.mx

 

Alfredo Nieves Medina
Jefe del Departamento de Orgamapoteca y Planoteca 

anieves@cultura.gob.mx

 

Ana Belen Recoder López 
Jefa de difusión 

brecoder@cultura.gob.mx

 

Gustavo Rodríguez Sandoval 
Jefe del Departamento de Contabilidad y Personal 

grodriguezs@cultura.gob.mx

 

José Antonio Ruiz Jarquín
Jefe del Departamento de Museología

jruiz@cultura.gob.mx

 

Lucina Rangel Vargas 
Jefa del Departamento de Monumentos Artísticos e Históricos 

viasverdesmexico@cultura.gob.mx

 

Karina Silveti Ortega
Jefa del Departamento de Servicios Generales y Equipo Rodante

asilveti@cultura.gob.mx

 

Covadonga Vélez Rocha
Jefa del Departamento de Fototeca 

cvelez@cultura.gob.mx